JMCForum

Created altogether: 181 topic
Replied altogether: 1566 posts

★  Select JMC module

О программе: основные функции

Author: Slava Z
12 December 2015
20 replies
3001 view
Published at 12 December 2015 at 03:11 (Modified)
  • Расчет положений семи видимых небесных объектов Солнечной системы (Солнце, Луна, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн) и двух лунных узлов (Раху и Кету) с точностью до секунды дуги.
  • Отображение гороскопа в традиции джйотиш (южный и северный стили).
  • Отображение раджа-йог Парашары, арудх, подсветка знаковых и планетарных аспектов.
  • Кроме карты раши, также доступно 20 дробных карт: хора, дреккана, чатуртамша, панчамша, саптамша, шаштамша, саптамша, аштамша, навамша, дашамша, рудрамша, двадашамша, шодашамша, вимшамша, сиддхамша, накшатрамша, тримшамша, кхавешамша, акшавешамша и шаштиамша.
  • Четыре даша-системы: вимшоттари-даша, йогини-даша, нарайана-даша и чара-даша (К.Н. Рао) и их параллельный просмотр в режиме календаря.
  • Расчет 16-й дрекканы, 22-й дрекканы и 64-й навамши.
  • Расчет упа-грах и кала-вел: Манди, Гулика, Кала, Мритйу, Артха-прахара, Йама-гхантака
  • Определение нахождения планет в опасных градусах и положениях: ганданте, мритью-бхаге, пушкара-бхаге, сарпа-дреккане, пакша-дреккане, виша-навамше, пушкара-навамше, сожжении, планетной войне.
  • Расчет специальных лагн: хора-лагна, бхава-лагна, гхати-лагна, шри-лагна, варнада-лагна, инду-лагна, а также пранапада-лагны, кунды и бхригу-бинду.
  • Расчет бхава-арудх четыремя различными методами: согласно К.Н. Рао, согласно С. Ратху, согласно И. Рангачарьи, согласно Шри Джйотиш Акубенсу.
  • Карты аштакаварг: общая сарваштакаварга и бхиннаштакаварга для каждой планеты и лагны; графическое отображение количества набранных бинду в соответствии с домами гороскопа.
  • Вычисление ближайшего саде-сати (или его окончания).
  • Определение многих основных йог, а также трактовки по основным сферам жизни: партнерские отношения, дети, профессия, здоровье, место жительства.
  • Расчет транзитов.
  • Расчет сахамов.
  • Возможность сохранять карты в личном архиве, экспортировать в виде файла в формате PNG или распечатать.
  • Возможсноть ссылкой на карту и, если требуется, делать ее анонимной (скрывать имя).
  • Возможность добавлять события жизни (только для сохраненных карт). Сохраненные события графически отображаются в дашах и в развертке по времени (вкладка «Даши» → «Календарь»).
  • Синастрия, или совместимость партнеров (только для сохраненных карт).
  • Импорт и экспорт карт для программ Jagannatha Hora и Grahas.
  • Вычисление таджака-йог и небольшая шпаргалка по анализу прашна-кундали (гороскопа вопроса).
  • Более 200 образцов астрологических карт. Некоторые из них — с интерпретацией от известных астрологов.
  • Удобное управление личной коллекцией гороскопов, включающее расширенный поиск по собственной базе по множественным критериям (см. раздел форума JMC Databank, чтобы узнать о возможностях системы поиска).

Буду добавлять в этот список новые возможности по мере развития программы.

+6
Published at 19 February 2016 at 11:49

Скажите, пожалуйста, почему программа выдаёт по разному период саде-сати? Вчера в гороскопе указывалась «закончится через – 4 месяцев», а сегодня (в том же гороскопе) – «через 10»!.. Как такое может быть?

Published at 19 February 2016 at 12:01
Елена сказала 19 февраля 2016 в 11:49
Скажите, пожалуйста, почему программа выдаёт по разному период саде-сати?

Откройте настройки для расчетов (вторая вкладка), там есть пункт «Расчет саде-сати». Существует два метода его расчета: один связан с прохождением Сатурна по 1-му, 2-му и 12-м домам от Луны, а второй основан на разнице в долготах этих планет (45 градусов). По умолчанию, если вы не авторизованы в системе, программа считает по первому методу.

Published at 19 May 2016 at 13:01

Добрый день. Никак не могу сообразить. Что обозначают цветовые обозначения в гороскопе и в какой они зависимости?
Заранее спасибо за ответ.

Published at 19 May 2016 at 14:31 (Modified)
Ольга сказала 19 мая 2016 в 13:01

Добрый день. Никак не могу сообразить. Что обозначают цветовые обозначения в гороскопе и в какой они зависимости?
Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте. Отвечаю:

• зеленый — учча (экзальтация)
  • бордовый — нича (дебилитация)
  • синий — мулатрикона
  • голубой — свакшетра
  • красная линия снизу — граха-йуддха (планетная война)
  • точечная оранжевая обводка — сожжение

Есть еще нецветное обозначение диг-балы — стрелочка вверх рядом с грахой.

Цветовые обозначения бхава-йог:

• сиреневый — раши-паривартхана (обмен знаками)
  • оранжевый — раджа и дхарма-кармадхипати (соединение управителей кендр и трикон)
  • голубой — сукшма-паривартхана (обмен накшатрами)
  • желтый — карака-паривартхана (обмен караками бхав)
  • зеленый — шубха-картари и папа-картари ("ножницы" вокруг бхавы из благодетелей или вредителей)
  • серый — випарита, или обратная раджа-йога (соединение управителей дустхан в одной из дустхан)

Цветовые обозначения знаков:

• красный — чара (подвижный)
  • синий — стхира (неподвижный)
  • зеленый — двишвабхава (двойственный)
+7
Published at 19 May 2016 at 14:48

Какая прелесть!) СПАСИБО, Слава!
Тогда еще вопрос: в основном описании гороскопа под функциональностью грах указано "СВЯЗАННЫЕ СУДЬБЫ". Что имеется ввиду?

Published at 19 May 2016 at 15:02
Slava Z сказал 19 мая 2016 в 14:31
Цветовые обозначения знаков: красный — чара (подвижный) синий — стхира (неподвижный) зеленый — двишвабхава (двойственный)

И еще: когда я выделяю определенный дом, соответственно выделяются цветом еще три.... Какая между ними связь, чтобы я не додумывала)

Published at 19 May 2016 at 15:50
Ольга сказала 19 мая 2016 в 14:48
тогда еще вопрос - в основном описании гороскопа под функциональностью грах указано - СВЯЗАННЫЕ СУДЬБЫ. Что имеется ввиду?

Гороскопы людей, которые состоят с вами в родственной связи: отец, мать, муж, жена, сын, дочь, брат, сестра. Пока это нередактируемо, но скоро будет.

Ольга сказала 19 мая 2016 в 15:02
когда я выделяю определенный дом, соответственно выделяются цветом еще три.... Какая между ними связь, чтобы я не додумывала)

Те три аспектируют этот знак через раши-дришти (знаковый аспект): подвижный аспектируют неподвижные, кроме смежного с ним; неподвижный аспектируют подвижные, кроме смежного с ним; двойственые аспектируют друг друга.

+2
Published at 22 May 2016 at 06:13 (Modified)

Хорошая новость для тех, кто пользуется северным стилем. Теперь для него доступны все элементы отображения, которые есть для южного, а именно добавились пиктограммы созвездий, бхава-йоги, раши-дришти и нумерация домов (я бы ее вообще убрал, но некоторым пользователям эта функция необходима).

Если отобразить вообще все элементы, включая граха-дришти, то получится вот такая «новогодняя елка» :)
Но так делать не советую, потому что за всей этой «мишурой» вы не увидите главного.

+1
Published at 02 June 2016 at 15:02 (Modified)

В программе теперь можно связать карты между собой посредством родственных связей. Изначально функционал этот предназначался только для гороскопов из датабанка, но сейчас доступен для всех, для удобства навигации между вашими картами. Называется "Связанные судьбы". Показываю на примере карты Королевы Елизаветы II.

Редактировать их можно как на странице с интерпретацией, так и из списка вашей личной картотеки.

+2
Published at 17 September 2016 at 14:41
Slava Z сказал 12 декабря 2015 в 03:11
Расчет специальных лагн: хора-лагна, бхава-лагна, гхати-лагна, шри-лагна, варнада-лагна, инду-лагна, а также пранапада-лагны, кунды и бхригу-бинду.

Здравствуйте. Спасибо Вам большое за эту программу и сайт. Не нашла расчет Варнада-лагны. Подскажите, пожалуйста, как ее найти?

Published at 17 September 2016 at 16:25
Nataliya сказал 17 сентября 2016 в 14:41
Здравствуйте. Спасибо Вам большое за эту программу и сайт. Не нашла расчет Варнада-лагны. Подскажите, пожалуйста, как ее найти?

Вкладка «Для расчетов (3)». Пункт «Отображение в информационной таблице». В выпадающем списке нужно выбрать «Специальные лагны».

Published at 17 September 2016 at 19:23

Доброго времени суток!

Вопрос напросился сам собой: При загрузке данных нет функции корректировки часового пояса на летнее время? Или каким образом корректируется оно: Самим пользователем? Автоматически? спасибо.

Published at 17 September 2016 at 22:57
Olga сказал 17 сентября 2016 в 19:23

Доброго времени суток!

Вопрос напросился сам собой: При загрузке данных нет функции корректировки часового пояса на летнее время? Или каким образом корректируется оно: Самим пользователем? Автоматически? спасибо.

Программа использует то, что было введено в форму расчета, поэтому выбор правильного часового пояса остается на совести астролога. О том, какими инструментами мы располагаем для его определения, мы обсуждали в этой теме: j108.ru/forum/topic/1451572200

Published at 19 September 2016 at 06:17
Olga сказал 17 сентября 2016 в 19:23
Вопрос напросился сам собой: При загрузке данных нет функции корректировки часового пояса на летнее время?

Тоже вначале не разобралась, думала автоматически. Потом увидела, что с Граха не сходится. И тоже сейчас ставлю при летнем времени не "Екатеринбург +5", а "+6 Новосибирск". Тогда сходится. Смущает чисто психологически, что название города другое. Но по другому никак, видимо. А так вообще - очень хорошая программа, прямо клад))

Published at 27 January 2017 at 16:04

Здравствуйте, Слава! Подскажите, пожалуйста, как можно сделать в моей картотеке, чтобы во всплывающем окне "Детальный просмотр* отображалась лагна, как в картотеке датабанка JMC?

Published at 29 January 2017 at 12:22
ТАНЯ сказал 27 января 2017 в 16:04

Здравствуйте, Слава! Подскажите, пожалуйста, как можно сделать в моей картотеке, чтобы во всплывающем окне "Детальный просмотр* отображалась лагна, как в картотеке датабанка JMC?

Вам нужно поставить в настройках галочку «Индексировать мои карты для параметрического поиска». Спустя некоторое время в этом окне начнет отображаться информация о том, какой в гороскопе восходящий знак.

Published at 01 March 2017 at 20:19

Здравствуйте.

Подскажите по периоду Саде-сати. Я начинаю изучать ведическую астрологию. И если правильно понял, то этот период длится 7,5 лет. Я создал карту человека и заметил, что во вкладке "Саде-сати" написано, что он закончится у него через 8 лет хх дней. Такое возможно или необходимо изменить какие-то настройки? Спасибо.

Published at 01 March 2017 at 20:25

Я разобрался. Причина в настройках. Все равно спасибо, прекрасная программа.

Published at 02 March 2017 at 10:00
coma_nder сказал 01 марта 2017 в 20:19

Здравствуйте.

Подскажите по периоду Саде-сати. Я начинаю изучать ведическую астрологию. И если правильно понял, то этот период длится 7,5 лет. Я создал карту человека и заметил, что во вкладке "Саде-сати" написано, что он закончится у него через 8 лет хх дней. Такое возможно или необходимо изменить какие-то настройки? Спасибо.

Семь с половиной лет является усредненным значением. Скорость движения планет носит неравномерный характер: в одних знаках Сатурн может задержаться чуть дольше, в других чуть меньше. Это зависит от того, сколько раз и как долго он пребывал в ретроградном состоянии, пока транзитировал по натальной Луне.

Про настройки саде-сати я рассказывал выше в этой теме.

Only registered users can leave their comments.
Please, sign in or sign up.

The chart is loading...
Please, wait